RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMPN 2 BANGKALAN
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII / Ganjil
Materi Pokok :
Memahami puisi
Tema :
Mengenal bagian-bagian dalam puisi
Jumlah Pertemuan :
1 x pertemuan
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
- Kompetensi Inti
|
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
|
KI 2 :
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
KI 3 :
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
|
KI 4 :
|
Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
- Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
1.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan
imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
1.3
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui puisi.
1.4
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar,
dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui puisi.
Indikator
2.1
Memahami
puisi.
2.2
Menyebutkan
dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik puisi.
- Tujuan Pembelajaran
1.
Dapat
mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi
lisan dan tulis melalui puisi.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk melaporkan hasil puisi.
3.
Dapat
mencermati ciri umum puisi.
4.
Dapat
menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik puisi.
- Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
puisi.
2.
Cirri-ciri
puisi.
3.
Unsur-unsur
intrinsik yang ada dalam puisi.
- Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran
kooperatif Think-Pair-Share.
- Media Pembelajaran
1.
Laptop
dan proyektor (LCD).
2.
Papan
tulis.
- Sumber Belajar
1.
Modul.
2.
Buku
kumpulan puisi karya Chairil Anwar.
3.
Internet.
- Langkah-Langkah Pembelajaran
|
No
|
Tahap
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mengucapkan salam pembuka.
|
15
menit
|
|
2.
Guru
mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
|
|||
|
3.
Guru
menanyakan apakah ada yang kesulitan mengenai materi sebelumnya.
|
|||
|
4.
Guru
memberi motivasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu materi yang akan dibahas.
|
|||
|
5.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
|||
|
2.
|
Kegiatan
Inti
|
|
25
menit
|
|
|||
|
35
menit
|
||
|
|||
|
3.
|
Kegiatan
Penutup
|
|
15
menit
|
|
|||
|
J.
Penilaian
1. Penilaian
Proses
|
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Ket.
|
|
1.
|
Jujur
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
Lembar Pengamatan
|
|
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
|
3.
|
Responsif
|
||||
|
4.
|
Santun
|
||||
|
5.
|
Imajinatif
|
2. Penilaian
Hasil
|
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
|
1.
|
Memahami puisi.
|
Pengamatan atau penampilan
|
Hasil presentasi (isi)
|
Tentukan
apa saja yang termasuk unsur-unsur intrinsik dalam menganalisis puisis!
Kemudian analisislah puisi tersebut.
|
|
2.
|
Menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik puisi.
|
SKOR
|
No.
|
Aspek yang Diobservasi
|
Deskriptor
|
Skor
|
|
1.
|
Isi
|
Lengkap.
|
4
|
|
Lengkap tetapi jawaban tidak jelas.
|
3
|
||
|
Kurang lengkap asal mau maju
|
2
|
||
|
Tidak lengkap mau maju
|
1
|
||
|
2.
|
Berani
|
4
|
|
|
Asal mau maju
|
3
|
||
|
Kurang berani
|
2
|
||
|
Tidak berani
|
1
|
Bangkalan,
16 Mei 2017
Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa
Junal, M.Pd Desi Widy A
NIP:
NIM: 1534411013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar